ФК "ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ"

г. Петропавловск

Добро пожаловать на неофициальный сайт Футбольного Клуба "Есиль-Богатырь"!

НовостиКраткая информацияИсторияСостав командыКалендарьСтатистикаФотоПубликации в СМИГостевая книгаСсылки

Рейтинг

Rambler's Top100

Rambler's Top100

 

Публикации в СМИ

 

Александр Стахив: Хочу помочь

команде делом

 

Продолжая знакомить читателей с новичками «Есиля-Богатыря», мы представляем вашему внимание несколько строк об Александре СТАХИВЕ. Этот нападающий был заявлен во втором круге, но пока удалось отыграть только десять минут в Кызылорде.

-Хуже всего сидеть на трибунах, смотреть за ребятами и осознавать, что ты ничем поочь не можешь, - говорит Александр.

-  Расскажите о своей первой игре за «Есиль»?

- А что там рассказывать? Я всего десять минут отыграл. На матче с «Кайсаром» неудачно сделал подкат, стал хромать. Тренер спросил, смогу ли я доиграть, я ответил, что, скорее всего, нет. Меня заменили.

- Как сейчас себя чувствуете?

-  Нормально. Вроде бы восстановился. Уже тренируюсь с общей группой. В Усть-Каменогорск не ездил, меня оставили, чтобы я готовился самостоятельно к следующей игре.

-   Расскажите, где пришлось поиграть?

-  Футболом стал увлекаться со второго класса. Начинал со спортшколы в городе Горловке. Потом мы переехали в Тернополь, занимался там. После девятого класса перешел в киевскую школу-интернат «Смена». Закончив школу, стал играть в команде первой украинской лиги - «Винница», год играл в Израиле - это было что-то вроде обмена опытом, по­том снова в «Виннице». Отыг­рав три года в первой лиге, ме­ня пригласили в симферопо­льскую «Таврию». А в 2003 я попал в Казахстан. Здесь начинал в кокчетавском «Есиле», в 2005 в составе «Актобе» стал чемпионом страны. Последние полгода играл за «Атырау». Туда приехал по приглашению Вячеслава Еремеева, потом тренер сменился, а новый не видел меня в составе. В это время я получил приглашения от Евгения Викторовича и приехал сюда. Здесь мне нравится больше, чем в «Атырау», здесь другая обстановка, меня хорошо приняли. Очень интересно проходят тренировки, я снова вспомнил украинскую школу футбола.

- С кем-то из футболистов петропавловской команды раньше играли?

- Да, в прошлом сезоне с Кириллом Кекером за «Окжетпес». Вообще-то я не могу сказать, что здесь встретил много незнакомых лиц. В принципе, я не первый год в Казахстане и с ребятами из « Есиля-Богатыря» уже был знаком.

- В школе, наверное, любимым предметом была физкультура?

-  Нет, мне физкультуры после уроков хватало. Больше любил гуманитарные науки, такие как география, биология. Вообще, школьные годы вспоминаю с ностальгией. Взрослее всегда можно стать, а вернуться в детство невозможно.

- Вы суеверный человек?

-  Я всегда хожу в церковь. Верю в Бога.

-Ав приметы?

-  Ну, наверное, нет футболистов, которые не верят в приметы. Но секретов раскрывать не буду. (Улыбается).

-   Век спортсмена короткий. Вы никогда не задумывались над тем, чем будете заниматься после завершения футбольной карьеры?

- На самом деле, в 26 лет не хочется об этом задумываться, хочется играть. Конечно, можно стать тренером, но это колоссальный труд, большая ответственность и тяжелейший груз. Но не обязательно связывать свою дальнейшую жизнь со спортом - я закончил Академию народного хозяйства в городе Тернополь. Обучался на факультете банковского бизнеса. Может быть, это мне пригодится. Пока рано загадывать, жизнь покажет.

- Самый счастливый день в вашей жизни?

-  Скорее всего, он никак не коснется футбольной карьеры. Я не могу сказать, что самыми счастливыми были те минуты, когда мы выиграли золото в 2005-м в «Актобе». Была радость, гордость, было очень приятно - не более того. Мне кажется, что самый счастливый день - когда у тебя рождается ребенок. Так что, он у меня еще впереди.

-  Как, по-вашему, должен вести себя на поле хороший футболист?

-  Во-первых, нужно уважать не только ребят, которые играют с тобой в одной команде, но и соперника. Уступать, конечно, нельзя, но относиться с уважением - просто необходимо. Нужно бороться за победу честным путем. Если футболист умышленно наносит травмы кому-то из соперников, он по большому счету отбирает хлеб у такого же, как он сам. А это уже не правильно. Нельзя терять человеческое лицо ни в жизни, ни на футбольном поле.

-  Чего ожидаете от этого сезона?

- Для начала - закрепиться в составе. Хочется помочь команде не словом, а делом. Болельщикам хочу пожелать, чтобы они чаще приходили на стадион, поддерживали команду в любой ситуации.

 

Неделя-СК №34 от 24 августа 2007 года

Автор интервью: Дарья Тушина

 

 

 

 

Разработка и поддержка сайта: ekonom

 
Hosted by uCoz