ФК "ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ"

г. Петропавловск

Добро пожаловать на неофициальный сайт Футбольного Клуба "Есиль-Богатырь"!

НовостиКраткая информацияИсторияСостав командыКалендарьСтатистикаФотоПубликации в СМИГостевая книгаСсылки

Рейтинг

Rambler's Top100

Rambler's Top100

 

Публикации в СМИ

 

Роман Аракелов: Результат придет

 

- Роман Рубенович, не секрет, что результат во многом зависит от бюджета клуба. Прокомментируйте, пожалуйста, выступление команды в первом круге сквозь призму финансирования.

- Я неоднократно говорил, что сегодня наша команда не обеспечена так, как другие команды суперлиги. Это заметно и по тому, что с начала года мы не делали никаких громких приобретений, потому что мы лишены возможности вести полноценную селекционную работу. Тех средств, которые вкладываются в бюджет команды, для этого не достаточно. Те, кого мы пригласили, они достались нам почти бесплатно. Мы смогли договориться с руководством клубов, в которых они играли. По финансированию наш клуб за пределами первой десятки - это я могу сказать с полной уверенностью. Но говорить о том, что мы находимся на своем месте, не стоит, потому что та команда, которая создана сегодня, способна решать задачи, поставленные клубом на сезон.

- Задача - выступить не хуже про­шлого года?

-  Учитывая все факторы, лучший результат для «Есиля-Богатыря» - это восьмое место. На сегодня эта задача еще не снята с повестки дня, и мы должны сделать все возможное, чтобы добиться этого результата. А вообще, в этом году у нас не столько о месте идет речь, сколько о привлечении в основной состав молодых местных футболистов. Об этом же мы говорили и в прошлом сезоне, но наши игроки не вписывались в схему игры тренерского штаба. Жизнь показала, что это было  серьезной   ошибкой.   Сегодня

 «Есиль-Богатырь» в суперлиге боятся все, потому что мы - непредсказуемая команда, ребята стали верить в то, что они могут выигрывать. Они выходят и бьются до последнего, им все равно, кто перед ними - аутсайдер или лидер. Поверьте, если бы игра разочаровывала - никогда бы на трибунах не собиралось столько болельщиков.

- Мы часто на матчах видим акима области. Что Таир Аймухаметович говорит по поводу выступления команды?

-   Не смотря на то, что Таир Аймухаметович очень занятой человек, он находит время принять нас и обсудить проблемы футбола. Как минимум - раз в два месяца он обязательно принимает нас с главным тренером. И я могу сказать, что те вопросы, которые мы задавали - со временем решаются. Без такой поддержки, которую оказывает аким области, нам было бы трудно существовать. Огромное ему спасибо за поддержку. Все условия, которые мы прописали в контрактах, мы выполняем на сто процентов. Я могу сказать, что за время моей работы мы ни одного футболиста не обманули. У нас всякие проблемы бывали, но свои обязательства мы выполняем исправно и никогда никого не обманываем. У нас сегодня нет ни долгов, ни задолженностей. Мы не богатая команда, потому и золотые горы никому не обещаем. Спасибо спонсорам, которые помогают нам. Предприятие «Аксесс-Энерго» в лице Михаила Филатова ни на один день не задержало спонсорские средства. Они очень внимательно относятся к команде. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям всех компаний  и  предприятий всех форм собственности с просьбой не забывать о команде и по возможности оказывать спонсорскую помощь, в которой команда очень нуждается. Футбол у нас все любят, с удовольствием приходят на стадион. Но мало кто задумывается, что содержать команду - это большой труд и собрать ее по крупицам -тоже задача не из простых. И очень часто все упирается в финансовый вопрос, поэтому мы никогда не отказываемся от материальной помощи команде.

- «Есиль-Богатырь» нуждается в усилении. Какая работа в этом плане ведется?

-  Если бы у нас были такие же средства, как и у других команд, мы смогли бы провести точечную селекцию и пригласить только первоклассных игроков. Но мы сделаем все в рамках своих возможностей. Я помню свое интервью, в котором я говорил, что мне не будет стыдно перед болельщиками. И мне сегодня перед ними не стыдно. Команда движется в правильном направлении и не нужно сбивать ее с этого пути. Уже есть договоренность с нападающим Антоном Оганезовым, он будет играть со второго круга. Кроме того, в команду будет заявлен Александр Яровенко - младший сын главного тренера. На просмотр к нам приедут нападающий Александр Стахив и полузащитник Сергей Калюбин. Если они подойдут, тоже останутся у нас.

- Вы довольны работой команды и тренерского штаба?

-  Когда мы приглашали тренеров, то поставили главную задачу - местная молодежь должна играть. Я могу сказать, что на сегодня в команде заиграли   Аверченко,   Соломин, Ахметжанов, Логиновский, Юревич. А для нас это большое подспорье. Я очень доволен тем, как тренеры воспитывают наших молодых игроков. Во всех командах местные воспитанники - это большая гордость. Может быть, результат не тот, который хотят видеть болельщики, но проделана очень большая работа и она обязательно принесет свои плоды. Я бы очень хотел, чтобы и на следующий год были именно эти тренеры. С профессионалами всегда приятно работать. Главный тренер Евгений Яровенко и его помощники Владимир Яровенко и Алексей Чистяков ни разу за весь первый круг не отошли от графика тренировок. Мне нравится эта целенаправленность. У Евгения Викторовича нет любимчиков в команде. Тренерский штаб постоянно следит за выступлением «Авангарда», некоторых мальчишек приглашает на тренировки с главной командой, а для них очень важно дышать футбольным воздухом, общаться с мастерами, выполнять рекомендации главного тренера. В этом плане я очень доволен и тренерами, и ребятами. После игры с «Актобе» я лично поблагодарил тренеров за хорошую работу.

- Ваши пожелания болельщикам.

- Не смотря на то, что у нас нет сногсшибательных результатов, болельщики все равно приходят на матчи и переживают за любимую команду. За это им большое спасибо. Мы будем укрепляться, должны подтянуться больные игроки, и во втором круге постараемся сыграть результативнее. Команда играть может. Надо верить в нее, поддерживать и любить. Ее задача - честно служить футболу, а положительный результат придет.

Неделя-СК №29 от 20 июля 2007 года

Автор интервью: Дарья Тушина

 

 

 

 

Разработка и поддержка сайта: ekonom

 
Hosted by uCoz