ФК "ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ"

г. Петропавловск

Добро пожаловать на неофициальный сайт Футбольного Клуба "Есиль-Богатырь"!

НовостиКраткая информацияИсторияСостав командыКалендарьСтатистикаФотоПубликации в СМИГостевая книгаСсылки

Рейтинг

Rambler's Top100

Rambler's Top100

 

Публикации в СМИ

 

Игорь Швыдько: Убежден второй круг

будет для нас более удачным

 

- Игорь, хотелось бы услышать ваше мнение о проходящем чемпионате?

- Хочу отметить, что в казахстанском футболе на сегодня нет слабых команд. Все подравнялись по классу. Просто так ни у кого не выиграешь. Если посмотреть на турнирное положение команд, то плотность набранных очков как вверху таблицы, так и внизу говорит о бескомпромиссной борьбе. Достаточно победить в двух-трёх играх, и команда может оказаться высоко по турнирной лестнице.

Сегодняшнее положение «Есиля» отражает истинную картину?

-Думаю, наша команда заслуживает более высокого места. Всё-таки 13-е место не наше. Чуть-чуть не хватает везения. Ничьи с лидерами дома и ничьи на выезде говорят, прежде всего, о том, что у команды есть игра. А это главное.

- Что необходимо сделать, чтобы шагнуть вперёд по турнирной сетке?

-  Как Вы понимаете, надо выигрывать как дома, так и в гостях. Это непростая задача. Полностью выкладываться в каждом матче. Профессионально относиться к своему делу. И должно быть желание победить.

Как оказались вновь в Петропавловске?

-  Был звонок из петропавловского клуба. У меня были варианты, но я согласился ехать сюда, т.к. узнал, что здесь новая бригада тренеров из Украины.

-   В прошлом сезоне за «Энергетик» Вы забили четыре гола. Почему сейчас мало забиваете?

-  Все команды прекрасно знают, что я иногда могу забить гол, поэтому опекают.

- Но игроки «Жетысу» Вас не удержали?

- Зевнули. Во втором круге постараюсь забить ещё голы.

В 2003 г. Вас пригласил сюда В.С.Стрижевский. А уже через год футболист Швыдько, по мнению журналистов казахстанского журнала «Футбол», вошёл в символическую сборную Казахстана. Почему от ваших услуг отказался тренер О. Б. Садуов, придя на место украинского тренера?

-  До сих пор для меня это остаётся загадкой. Наверное, я не подходил под его рисунок игры. Если честно, то мне трудно ответить на этот вопрос. Такие вопросы обычно задают тренерам.

Самые сложные матчи и самые серьёзные команды, с кем «богатырям» пришлось играть в первом круге?

-  «Тобол», «Актобе», «Шахтер сильнее, чем остальные казахстанские команды. Нравится, как футболисты этих клубов работают с мячом, не просто быстры, а взрывны в движении. Я думаю, вышеназванные команды - будущие призёры нынешнего чемпионата.

- Против каких нападающих тяжелее всего играть?

- Мне лично против молодых, потому что не знаешь, что этот «птенец» совершит через минуту. Есть определённые футбольные законы. А молодёжь... она ведь непредсказуема. Раньше всегда для меня была проблема играть против Литвиненко. Хитрый футболист. Стоит, стоит, а потом как выстрелит, а догнать этого парня с реактивной скоростью подспудно только спринтеру. Можно вспомнить Витю Зубарева. Нападающий таранного типа, за счёт своей мощи всегда шёл напролом.

Как Вы относитесь к участию легионеров в чемпионате?

-  Большой прирост высококлассных игроков только поднимает уровень футбола в стране, чемпионаты становятся интереснее, много интриги. Молодые футболисты быстрее прибавляют в классе, растёт их мастерство.

Что можете сказать об играх сборной Казахстана и клубов, выступающих на международной арене?

-  В последнее время всё больше хочется смотреть матчи с участием казахстанцев. Постепенно рейтинг Республики поднимается всё выше и выше. Казахстанцев нельзя недооценивать. И победы, и ничьи говорят об игровом росте футболистов. И ещё неизвестно, сколько сюрпризов преподнесут наши игроки иностранцам. Со временем Казахстан станет грозной силой для любого соперника, уверен.

- Что Вам больше нравится - играть в футбол или отдыхать?

-  И того, и другого должно быть в меру. Футбол - титанический труд, способ заработать на жизнь. Я совсем не увиливаю от работы. Иной раз приходится отрабатывать и за себя, и за ошибки нападения или средней линии. А отдых... он тоже необходим. Конечно, я совсем не прочь погулять с детьми и женой по парку или полежать на диване.

- Есть на сегодняшний день игры, в которых Вы допустили промахи и Вам за них стыдно?

-  Я несу ответственность за все пропущенные голы в наши ворота. Они волей-неволей постоянно вращаются в голове. Нет-нет, да и подумаешь, как надо было сыграть в той ситуации.

- Бываете счастливы?

-  В тех играх, где мы не пропустили ни одного гола. Иду с поднятой головой, удовлетворённый, с чувством хорошо выполненной работы.

- Но ведь во многом это ещё и работа вратаря? Что можете сказать о Логиновском?

- Сейчас с ним много работает тренер А.В.Чистяков. И мы видим, как в последнее время Владимир сильно прибавил в игре. Странно, что ранее работавшие с ним тренеры, в прошлом сами неплохие вратари, В.С.Стрижевский, Ю.Б.Ишутин не смогли раскрыть талант этого парня, а вот Алексей Викторович сумел найти подход к нему. Думаю, в этом и есть одна из главных задач тренера: найти ключ к каждому футболисту, помочь раскрыться.

Почему Вас в команде называют по-свойски «Дедом»?

-  Уже не помню, кто дал мне данное прозвище, хотя бороду и усы никогда не носил, но знаю точно, что это случилось в Петропавловске ещё в 2003-м году. Коротко, ясно, я не обижаюсь. И тогда, и сейчас у нас дружный, сплочённый коллектив.

Какую бы оценку Вы поставили команде за результат первого круга?

-Удовлетворительно. Если во втором круге постараемся, то всё должно сложиться удачно.

Самая запомнившаяся игра первого круга?

-  Матч с Атырау. С трибуны переживал за ребят, и мы выиграли.

- О чём думаете непосредственно перед матчем?

-  Думаю о тренерской установке, прокручиваю в мыслях все игровые детали. Я не первый год в Казахстане и примерно знаю, кто из нападающих на что способен. Стараюсь мобилизоваться и сконцентрироваться на игре.

-Я заметил, что ваша семья в полном составе ходит на футбол и болеет за Вас. Не мешает?

-  Каждое лето мои родные приезжают ко мне. Хорошо, когда они рядом. Мне это помогает, особенно если матч сложился неудачно. Видишь детей, Ирину - и всё забываешь. Семья - это отдушина.

- Что Вам желают сыновья, когда Вы отправляетесь на очередную игру?

-  Только победы. Ярославу восемь лет, он не любит играть в футбол, но очень любит ходить на матчи с моим участием. А вот трёхлетний Никита постоянно играет в мяч. Может, со

временем станет, как и его отец, футболистом. Хотелось бы.

-  Делаете подарки близким?

-  Конечно, ни в чём им не отказываю. Дети разбалованы дедушками и бабушками. Мы с женой стараемся их как-то дисциплинировать, и, к примеру, если Никита капризничает, то я могу ему отказать в его просьбе по приобретению той или иной игрушки.

- Не хотите третьего сына?

- Не так давно мне Ирина сказала: «Ещё один сын, и они меня сведут с ума. Бросай свой футбол и попробуй заняться воспитанием детей, тогда узнаешь, что такое, когда одни мужчины в доме». Вот вам и ответ.

-  В последнее время болельщики ругают команду?

-  Это их право. Болельщики эмоционально переживают за свою команду, в противном слу­чае они могли бы посмотреть матч по телевизору и не при­ходить на стадион. Не равнодушны к футболу. Хотят видеть нашу команду вверху турнирной таблицы, хотят видеть победы. Я их понимаю, и честно скажу, что здешние болельщики мне всегда нравились. Они выплёскивают свою энергию по делу. Нам надо играть лучше, и тогда будет всё в порядке.

- Есть желание стать тренером в будущем?

-  Я умру от переживаний на тренерской лавочке. Любая неудача команды болезненно мной переживается.

-  А как же выдерживают такие нагрузки нынешние тренеры?

- Я им не завидую. Наши тренеры стоят горой за команду, много сил прилагают на тренировке, полностью выкладываются, надеясь увидеть плоды своего труда в выигрыше, но, к сожалению, не всегда нам удаётся радовать их и своих болельщиков результатом.

Знаю, что Вы звонили Лёше Данаеву. Как он там?

- Алексей пошёл на поправку. Недавно он был на Украине, у врача донецкого «Шахтёра», который обнадёжил его в плане здоровья. Алексей планирует уже в сентябре вернуться в команду и приступить к тренировкам.

Будет ли второй круг для «Есиля» более удачным?

- Я очень на это рассчитываю и убеждён, что второй круг для нас будет более удачным, тем более, что большинство игр мы проводим дома. Хотелось бы порадовать наших замечательных болельщиков победами.

 

Спутник-ТВ №31 от 3 августа 2007 года

Автор интервью: Валерий Бреев

 

 

 

 

Разработка и поддержка сайта: ekonom

 
Hosted by uCoz